бесплатный звонок
по России
8 800 505 24 87
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

В половине регионов РФ не спешат строить доступное жилье

  • 06
    10
    14

    Как сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник, по состоянию на 3 октября 2014 года 59 субъектов РФ подписали договоры в рамках программы «Жилье для российской семьи». Данная программа предусматривает ввод в эксплуатацию 18,3 млн. «квадратов» жилья. Еще 6 соглашений в данный момент проходят этапы согласования в регионах с общим объемом ввода 1,16 млн. квадратных метров жилья. Однако из тех субъектов, которые подписали соглашение, 17 даже не приняли нормативно-правовые акты по отбору земельных участков.

    В связи с этим Андрей Плутник отметил, что регионы должны более скоординировано принимать нормативно-правовые акты по отбору земли для дальнейшего строительства. Более того, с 2015 года государство планирует оказывать поддержку реально действующим субъектам в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи».

    Даная программа имеет позитивные перспективы как для непосредственно застройщиков (все они являются членами СРО), так и для будущих владельцев жилплощади. Так, например, в действующую программу «Стимул», реализуемую ОАО «АИЖК», внесут изменения, предусматривающие возможности для банков-кредиторов привлекать финансы по ставкам ниже рынка. Это поможет застройщикам получать кредиты по льготным ставкам, а граждане, приобретающие квадратные метры, смогут пользоваться льготной ипотекой. 

Заказажите звонок и мы Вам перезвоним.