бесплатный звонок
по России
8 800 505 24 87
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

В Москве запретили строить апартаменты вне отелей

  • 19
    11
    14

    Правительство России вынесло постановление от 11 ноября 2014 года, в соответствии с которым размещение апартаментов разрешено исключительно в зданиях гостиниц. Таким образом, объектами постоянного проживания апартаменты быть не могут. Тем временем, для строительных компаний-участников СРО есть позитивная новость: проекты, получившие разрешения на строительство, нововведение не затронет.

    Напомним, что ранее апартаменты могли размещаться на территориях с «несколькими видами разрешенного использования», а именно, внутри коммерческих или некоммерческих предприятий, связанных с проживанием граждан. Такие формулировки фактически «развязывали руки» застройщикам, которые возводили апартаменты как отдельные жилищные объекты. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, нововведение направлено на упразднение инициатив многих девелоперов, которые начали массово строить так называемые «апартаменты», так как это гораздо дешевле строительства нормальных жилых домов.

    Как гласит статистика, на момент октября 2014 года около 37% от общего объема строящегося жилья в Москве приходилось именно на апартаменты. Тем временем, эксперты отмечают: в столице достаточно сознательных застройщиков, которые возводят апартаменты, соблюдая нормы к инфраструктуре, но чиновники начинают активно «вставлять палки в колеса». 

Заказажите звонок и мы Вам перезвоним.