бесплатный звонок
по России
8 800 505 24 87
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Управляющие компании ЖКХ должны будут получать лицензии

  • 07
    07
    14

    С 1 мая 2015 года право выхода на рынок ЖКХ получат управляющие компании, которые имеют соответствующие лицензии. Выдачей лицензий и их аннулированием будут заниматься так называемые лицензионные комиссии, состоящие из представителей СРО и собственников жилья. По мнению инициаторов нововведений, такая система поможет искоренить коррупцию из сферы ЖКХ.

    Согласно новым правилам, жильцы получат право самостоятельно устанавливать вето на смену управляющей компании, если она полностью устраивает людей, но ее лицензию пытаются аннулировать.

    Однако государство оставляет за собой право отказать компании в получении лицензии в некоторых случаях. Например, если руководителю управляющей компании ранее было предъявлено административное наказание или же он был судим за экономические преступления. Если соискатель в течение года привлекался к админответственности, его компании также откажут в лицензии. Кроме того, если в течение года управляющая компания 2 раза была привлечена к административной ответственности за нарушение правил, ей также откажут в лицензировании. Все компании, которым по каким-либо причинам откажут в лицензии, будут вноситься в специальный реестр.

Заказажите звонок и мы Вам перезвоним.