бесплатный звонок
по России
8 800 505 24 87
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Треть пищевых продуктов в российских магазинах не соответствует стандартам

  • 07
    04
    14

    Эксперты Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» провели исследование, и пришли к выводу – около одной трети от всех пищевых продуктов, которые попадают на прилавки российских магазинов, не соответствуют заявленному ГОСТу. Среди выявленных специалистами нарушений чаще всего выявлено несоответствие информации на продукте реальным вещам, нарушение сроков и условий хранений товаров.

    Как отмечает глава организации «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий, практически 50% наименований молочной продукции (творог, сметана, сгущенное молоко) на своих этикетках содержат неправильные данные. Производители рыбных полуфабрикатов и пресервов также предлагают ложные данные о фактическом весе рыбы в одной упаковке. Специалисты организации «Общественный контроль» уделили особенное внимание и мясным салатам – как показывает практика, в большинстве из них была обнаружена кишечная палочка.  

    Таким образом, производители пищевой продукции грубо нарушают заявленные государственные стандарты. Пищевая отрасль, по мнению экспертов, является самой незащищенной – и это, несмотря на существование системы сертификации. Доказать, что творог или колбаса не соответствуют стандарту качества гораздо сложнее, чем, например, сделать то же самое с миксером или пылесосом. 

Заказажите звонок и мы Вам перезвоним.