бесплатный звонок
по России
8 800 505 24 87
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

СРО в сфере здравоохранения помогут улучшить качество медицины в России

  • 06
    12
    14

    Член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый выступил на круглом столе по вопросам развития саморегулирования в профессиональном врачебном сообществе. В рамках мероприятия сенатор выразил инициативу создать практику СРО в сфере здравоохранения, что поможет существенно повысить качество предоставляемых медицинских услуг населению. Кроме того, с введением саморегулируемых организаций в данной области медицина может стать более доступной, особенно для остро требующих этого слоев населения (детей, пенсионеров, инвалидов и т.д.).

    По мнению чиновника, процесс создания СРО в медицине уже начался – так, в Челябинске уже объединились травматологи-ортопеды, в Самаре планируют объединиться в СРО педиатры, аналогичные процессы идут в Уфе. С помощью СРО государство сможет передать саморегулируемым организациям ряд ключевых функций. Например, проведение аттестации докторов, стандартизацию, формирование экспертных сообществ, защищающих пациентов в спорных ситуациях.

    Подобная практика существует во всем мире. Объединившись в единую организацию, профессионалам проще будет найти общий язык и решать существующие проблемы более качественно. 

Заказажите звонок и мы Вам перезвоним.