бесплатный звонок
по России
8 800 505 24 87
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

СРО строителей ожидает новый контролирующий орган

  • 11
    04
    14

    В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и строительства всерьез обеспокоены необходимостью ввести новый контролирующий орган для строительных СРО. Ранее эти функции выполнял Ростехнадзор. Свое предложение Министерство оформило в проекте правительственного соглашения РФ «О внесении определенных изменений в постановление Правительства России от 19.11.2008 года под номером 864 «О мерах реализации ФЗ от 22.07.2008 года номер 14 закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс, а также в отдельные законодательные акты».

    Этот документ будет четко разграничивать компетенции Минстроя РФ и Ростехнадзора в плане государственного контроля деятельности строительных СРО. Минстрою отдаются полномочия по ведению реестра, а также контролю деятельности СРО в области инженерных изысканий, строительства, архитектурно-строительного проектирования, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

    Ростехнадзор же занимается ведением реестра и надзором за работой СРО в сфере инженерных изысканий, строительства, архитектурно-строительного проектирования, реконструкции, капитального ремонта объектов строительства, которые подлежат регистрации в государственном реестре особо опасных производственных объектов».

    Таким образом, авторы данного документа фактически поделили полномочия контроля за строительными СРО между двумя регуляторными ведомствами. Так что, за строительными саморегулируемыми организациями будет осуществляться двойной государственный контроль. 

Заказажите звонок и мы Вам перезвоним.