бесплатный звонок
по России
8 800 505 24 87
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Госдума одобрила проект Закона о требованиях к размещению компенсационных средств строительных СРО

  • 13
    03
    15

    Комитет Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству в рамках заседания рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект Закона, регулирующего правительственные права по определению требований к размещению и инвестированию средств СРО в области строительства, проектирования, инженерных изысканий, реконструкции и капитального ремонта.

    Авторы данного документа предлагают вкладывать средства из компенсационных фондов СРО в государственные ценные бумаги РФ и субъектов РФ, а также облигации эмитентов, ипотечные ценные бумаги, валютные и рублевые депозиты.

    В соответствии с законопроектом, кроме требований к размещению средств компфонда, правительство хочет установить случаи, когда эти средства должны быть переданы в доверительное управление профессиональным управляющим организациям. Что касается предельных объемов инвестирования в облигации российских эмитентов, этот уровень составит около 20%.

    Таким образом, если проект Закона «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ» будет принят правительством, он вступит в силу после трехмесячного периода со дня его официального опубликования. Скорее всего, Госдума рассмотрит данный законопроект 18 марта 2015 года. 

Заказажите звонок и мы Вам перезвоним.