бесплатный звонок
по России
8 800 505 24 87
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Центробанк может запретить валютную ипотеку

  • 05
    02
    15

    Центральный Банк России сообщает о том, что не исключает перспективу введения запрета валютной ипотеки и, следовательно, допускает рассмотрение такого закона Госдумой РФ в самое ближайшее время. На эту новость уже успели положительно отреагировать жители страны, которым гораздо более выгодной является рублевая, нежели валютная ипотека. Строительные компании также не против такого нововведения, поскольку заинтересованы в стабильности своей работы. А покупательская способность населения – это и есть залог стабильности в сфере строительства.

    С точки зрения банков и заемщиков такое решение – вполне реально, о чем сказал депутат от «Справедливой России» Андрей Озеров. Он же и внес на рассмотрение Госдумой Думу законопроект, в котором предлагает запретить выдавать физическим лицам валютные кредиты.

    Тем временем, эксперты скептически относятся к запрету валютных кредитов в принципе. По мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, регулятор самостоятельно может лишить банковские структуры стимула выдавать валютную ипотеку, к примеру, путем повышения коэффициентов по валютной ипотеке до запретительного уровня. 

Заказажите звонок и мы Вам перезвоним.