бесплатный звонок
по России
8 800 505 24 87
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Политика некоторых СРО недостаточно прозрачна

  • 02
    06
    14

    Согласно данным Национального агентства мониторинга и статистики (НАМИС), на момент середины мая 2014 года 12 саморегулируемых организаций в области строительства, 9 СРО в сфере проектирования и 7 СРО в области инженерных изысканий по неизвестным причинам не смогли разместить на своих сайтах реестр собственных членов. Однако, некоторые из этих СРО, хоть и разместили на сайтах информацию о реестре своих членов, но сделали это в ненадлежащем виде. И все это, несмотря на существенное ужесточение федерального законодательства по части информационной открытости в саморегулируемом пространстве.

    По словам Президента НАМИС Сергея Сидоренко, в ходе проверки выяснилась следующая информация: на сайтах отдельных строительных СРО не просто невозможно получить информацию о выданных свидетельствах, составе работ, на выполнение которых выданы разрешения, но и чаще всего отсутствуют данные об объеме сформированного компенсационного фонда.

    Тем временем, как гласят пункты статьи 55.17 Градостроительного Кодекса РФ, на сайтах СРО в отношениях каждого члена должны быть представлены следующие данные: ИНН, ОГРН, список видов работ, на выполнение которых выдано разрешение, данные об актуальном статусе выданных разрешений, информация о проведенных проверках в отношении членов СРО.

    По словам Сергея Сидоренко, СРО обязаны регулярно проверять своих членов на предмет соответствия действующим требованиям. По итогам таких проверок свидетельства могут быть приостановлены или вообще прекращены. 

Заказажите звонок и мы Вам перезвоним.