бесплатный звонок
по России
8 800 505 24 87
ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Госдума России приняла закон о финансовом рынке

  • 28
    01
    15

    Государственная Дума России приняла закон «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков». В соответствии с этим документом, предусмотрено создание СРО для 16 видов финансовой деятельности. Так, членство в СРО будет обязательным, ну а руководители не смогут совмещать управление различными СРО. В каждом сегменте допускается существование до 2 СРО с долей участников, не меньшей 34% соответственно.

    Согласно постановлению, финансовая организация в своем сегменте может быть членом лишь одной саморегулируемой организации. Документ также регулирует создание СРО дилеров, брокеров, депозитариев, управляющих, регистраторов, негосударственных пенсионных фондов, спецдепозитариев, страховщиков и так далее. Также планируется создать СРО сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и ломбардов.

    Что касается надзора, его будет осуществлять Банк России, который имеет право налагать штрафы, направлять требования о замене руководящего состава СРО, присваивать и отзывать статусы СРО. 

Заказажите звонок и мы Вам перезвоним.